29 сентября Всемирный день сердца

29 сентября Всемирный день сердца



9/29 - Всемирный день сердца.
Всемирный день сердца был организован в 1999 году. Всемирная федерация сердца поддерживается Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). С 2000 года этот день отмечался в последний день 9-го месяца. В 2011 году этому дню была присвоена постоянная дата 9/29.
Целью Всемирного дня сердца является повышение осведомленности населения о сердечно-сосудистых заболеваниях. Факторами риска, которые способствуют их возникновению, риску осложнений этих заболеваний, являются важность поддержания здорового образа жизни.
К сожалению, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются одной из самых острых проблем не только в нашей стране, но и во всем мире. 1 Согласно статистике, около 1700 миллионов человек ежегодно умирают от болезней сердца, что составляет около 29% всех смертей.
Группа ССЗ состоит из ишемических заболеваний сердца, включая инфаркт миокарда и стенокардию, заболеваний сосудов головного мозга и периферических артерий, врожденных и приобретенных пороков сердца, заболеваний, поражающих оболочки сердца (миокардит, перикардит и эндокардит) и т.д.
Наиболее значимыми и поддающимися модификации факторами риска ССЗ являются:
- Курю. Никотин, входящий в состав сигарет, негативно влияет на состояние сосудов, так как вызывает дефицит кислорода и резкое падение тонуса сосудов. Это пассивное курение, о котором не следует забывать, и по опасности для организма оно не уступает активному курению.
- Жизнь, которая не двигает телом. Отсутствие физической активности увеличивает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, таких как ишемическая болезнь сердца и гипертония. Отказ от регулярной физической активности ухудшает кровоснабжение органов и систем организма. В результате уменьшается сжигание жира и разрушение триглицеридов в крови, что вызывает образование атеросклеротических бляшек на стенках кровеносных сосудов.
- неправильное питание; Неограниченное потребление жареной, жирной и копченой пищи увеличивает массу тела и уровень холестерина в крови, которые являются основными причинами атеросклероза. Поваренная соль особенно важна при развитии сердечно-сосудистых заболеваний. Этот минерал способен удерживать воду в полостях кровеносных сосудов, увеличивая количество циркулирующей крови. В результате у пациента повышается кровяное давление, что может негативно сказаться на стенках сосудов и сердце.
- Несоблюдение режима труда и отдыха; нарушение соотношения труда и отдыха, а также частые психические нагрузки могут вызвать самые разные проблемы со здоровьем, от синдрома хронической усталости до серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Чтобы контролировать риск развития ССЗ, вам необходимо:
- Контролируйте кровяное давление. Если наблюдается повышение, своевременно обратитесь к врачу и назначьте антигипертензивную терапию.
- Контролируйте липидный спектр крови: холестерин, липопротеины низкой плотности (ЛПНП), липопротеины сверхнизкой плотности (ЛПОНП), липопротеины высокой плотности (ЛПВП) и триглицериды. В случае отклонения от нормы показателей назначается диета с низким содержанием холестерина или специальные препараты, блокирующие синтез холестерина в печени.
- Контролируйте уровень сахара в крови. Повышенный уровень сахара в крови увеличивает риск сердечных приступов и инсультов. Гипергликемия является серьезной причиной для обращения к эндокринологу с целью назначения лечения.
Относитесь к своему сердцу бережно - тогда оно отблагодарит вас за долгую, непрерывную и ритмичную работу.
Участковый терапевт Савищева Е. А.



Алексей Ковальков Сбрасывать вес надо в кайф - кушать на ночь и пить вино

15.01.2023 19:06:30

Nailya

Алексей Ковальков: "Среди тем, которые вам нужны, чтобы похудеть - есть на ночь и пить вино"
Алексей Ковальков, столичный врач-диетолог, позаботился о лишнем весе жителей Нижнего Новгорода и приехал в наш город на лекции. Кстати, он уже приобрел известность в Москве как очень профессиональный врач, испытавший на себе собственную методику.
- Если бы я взял себя в руки и не похудел, я бы уже 10 или 12 лет лежал в могиле. Сброшен вес холодильника - 70 кг. Представьте, как легко ходить с холодильн...

Читать весь текст

4 совета как придерживаться диеты

15.01.2023 15:34:14

Савелий

4 совета, как соблюдать диету.
Красивая и стройная фигура - мечта всех людей, которые хотят быть популярными у противоположного пола и хотят быть самими собой. Кроме того, избыточный вес является балластом нашего организма.1. Один из лучших способов вести здоровый образ жизни - сочетать сбалансированное питание с умеренными физическими нагрузками.
Многие боятся только слова "диета". Обычные диетические ограничения применимы не к каждому человеку. Почему так трудно перестать есть свою любимую е...

Читать весь текст

Honda СR-V. Японская диета

15.01.2023 15:17:42

Клавдия

Honda CR-V. Японская диета.
Тест японской новинки Honda CR-V проводился в Испании, где, в отличие от России, нет отрицательной температуры воздуха. То есть особое внимание уделяется дизайну, техническим параметрам и управляемости. Чуть позже сделайте тест в мусорном ведре.
Новый CR-V стал тоньше, на 105 мм короче и на 30 мм ниже. Это не меняет внешний вид, но трудно заметить уменьшение в размерах. Этот визуальный обман в основном обусловлен широким передним бампером, который дополняется огромн...

Читать весь текст